Autovisit.Forum - Показать сообщение отдельно - О системе кодировки StarLine B6
Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2006, 12:27   #1
ДИМА.А.
Ветеран
 
Аватар для ДИМА.А.
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 145
По умолчанию О системе кодировки StarLine B6

Научно исследовательский центр "НВФ Фактотум" провел очередное исследование связаное с кодировкой системы StarLine B6 и вывел следущее заключение:
Проведено изучение системы кодирования и алгоритма взаимодействия в двустороннем канале связи изделия Старлайн Twage B6.
Формат кодовой посылки от двустороннего ЖКИ-брелка к приемнику основного блока выглядит следующим образом. Начало информационного пакета обозначается преамбулой (импульсы “меандр” с периодом 2Мсек). Информационная “единица” передается как импульс с периодом 1Мсек(меандр), “ноль” как импульс с периодом 0,5Мсек(меандр).Длина пакета составляет 64 бита из которых 32 бита переменная часть, и 32 бита постоянная. При подаче команды брелок передает около 10 пакетов, начало каждого из которых обозначается вышеописанной преамбулой.
Формат посылки от обычного брелка(в комплекте односторонний брелок) такой же как описано выше
Формат посылки от основного блока к брелоку имеет статический формат.

Алгоритм связи между ЖКИ двусторонним брелком и основным блоком выглядит так. (структурная осциллограмма ниже)
- При подаче команды с ЖКИ-брелка(например нажатие кнопок Поставить на охрану или Снять с охраны) в эфир излучается несколько одинаковых пакетов по 64 бита, описанных выше.
- После этого основной блок выполняет команду и отсылает брелку информацию о выполненной команде в формате, описанном выше с несколькими повторами.
Далее никакого обмена информацией между брелком и блоком не происходит.

Проводился опыт по принудительному выключению(блокированию) канала от передатчика основного блока к ЖКИ-брелку. При этом основной блок продолжал выполнять команды от ЖКИ-брелка(поставить на охрану, снять с охраны).

Заключение: В указанной системе в качестве канала управления системой используется динамический код от ЖКИ брелка к основному блоку без протокола двусторонней(диалоговой) авторизации.
ДИМА.А. вне форума   Ответить с цитированием